Перейти к содержимому


День Бородина – 2016. Программа фестиваля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 20:35

picture5755.jpg

3-4 сентября 2016 года на Бородинском поле состоится самый зрелищный военно-исторический праздник России, посвященный событиям эпохи наполеоновских войн — «День Бородина».

Раз в год в первое воскресенье сентября на Бородинском поле проходит масштабная реконструкция эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года. В нынешнем году она состоится 4 сентября и будет посвящена 204-й годовщине Бородинской битвы.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:


3 сентября, суббота

11.00–15.00
Площадка за визит-центром Бородинского музея

Интерактивная программа «Военно-исторический бивак 1812 года».

16.00-18.00
Плац-театр у села Бородино

Репетиция военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского сражения.

4 сентября, воскресенье

10.30-11.00
д. Шевардино


Церемониал у памятника на командном пункте Наполеона
— торжественное построение клубов военно-исторической реконструкции;
— выступления почетных гостей праздника;
— возложение цветов к памятнику «Мертвым Великой армии».

12.00-13.00
Батарея Раевского


Церемониал у Главного монумента российским воинам-героям Бородина:
— торжественное построение клубов военно-исторической реконструкции;
— выступления почетных гостей праздника;
— поминовение павших воинов (лития);
— отдание воинских почестей.

14.00-15.30
Плац-театр у села Бородино

Военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения.


На плац-театре музея-заповедника «Бородинское поле» будут воссозданы события, происходившие на правом фланге русской армии 26 августа (7 сентября) 1812 года: действия «батареи Богарне», бой за село Бородино и знаменитый рейд казаков Платова и кавалерии Уварова.

В масштабной реконструкции примут участие военно-исторические клубы наполеоновской эпохи России, ближнего и дальнего зарубежья. Достоверность исторических образов участников Бородинского сражения обеспечит Международная военно-историческая ассоциация (МВИА) и около тысячи любителей военной истории — участников «Дня Бородина – 2016».

Как обычно, баталию можно будет посмотреть бесплатно: большая часть природного амфитеатра будет разделена на сектора и отведена для всех посетителей музея-заповедника. Также для зрителей в этот день предусмотрены места и на трибунах.

Продажа билетов на трибуны запланирована в Москве 26, 27 и 28 августа 2016 ежедневно с 11.00 до 16.00 в микроавтобусе музея-заповедника «Бородинское поле», который будет находиться напротив главного входа в музей-панораму «Бородинская битва».

Забронировать билеты на трибуны можно заранее, по телефону +7 496 38 5 15 46. Скачать расценки на экскурсионное обслуживание в дни фестиваля и стоимость билетов на трибуны.


Приехав в Бородино 3 сентября, в субботу, можно будет посетить настоящие армейские биваки русской и наполеоновской армий и посмотреть генеральную репетицию сражения. Экспозиции музея в этот день будут открыты, а в центре Бородинского поля, у здания главной экспозиции музея, можно будет приобрести сувениры и перекусить.


1-2 сентября (четверг-пятница) начнут работу интерактивные площадки «Военно-исторический бивак 1812 года», так что у всех желающих будет возможность заглянуть в историю на 204 года назад и в эти дни.


Полная программа военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Бородинского сражения, рассчитана на несколько дней с 1 по 8 сентября 2016 года. Помимо зрелищных эпизодов «живой истории» в программе фестиваля запланированы мемориальные мероприятия у Главного монумента в Бородино и памятника «Мертвым Великой армии» в Шевардино, XX Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» и торжественные мероприятия Дня Воинской славы России.

Для комфортной работы представителям СМИ обязательна аккредитация! Контакты пресс-службы и прочие полезные для СМИ сведения размещены в специальном разделе сайта музея.


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ«ДЕНЬ БОРОДИНА – 2016»

Заявки для участия в празднике просим присылать на электронный адрес zayavki@borodino.ru до 20 августа 2016 года. В теме письма необходимо указать: «Заявка на «День Бородина – 2016».
Участникам предоставляются дрова, сено, техническая вода, имитационные средства.
Обращаем Ваше внимание, что подача заявки не является гарантией участия в празднике. Решение по каждой из зарегистрировавшихся групп остается за организаторами праздника. Основанием для участия служит письменное приглашение от дирекции Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
Ссылка не работает

Реклама  

Ололо пыщ!!11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных