Перейти к содержимому


Застройка Можайских посадов на Брыкиной горе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 09:45

Обнаружил фото:
Изображение

Оцепенел просто. Как на месте Можайских посадов, являющимися историческими памятниками и местом постоянных археологических раскопок, могут построить какой-то коттеджный поселок?

Ну ладно, зашел на сайт.
Там написано:

Цитата

Задача фестиваля - создание знаковых арт-объектов – архитектурных инсталляций (объёмных композиций) на свободной от застройки территории, примыкающей с западной стороны к историческому центру города Можайска, которая проектируется в настоящее время для строительства в последующие годы современного комплекса малоэтажных жилых домов (жилой комплекс «Стрелецкая слобода»). Первая очередь строительства данного объекта в 2014 году будет использована в качестве площадки для проведения Российской жилищной выставки малоэтажного строительства. Выбранные на основе конкурса лучшие авторские работы (проекты) будут реализованы летом 2012 года в качестве малых архитектурных форм и объёмных декоративных элементов для формирования ландшафтной среды в соответствии с проектом генерального плана комплекса «Стрелецкая слобода», а некоторые проекты также для оформления и благоустройства ключевых общественных мест центра города Можайска. Арт-фестиваль «Рубеж» проводится в период празднования 200-летней годовщины Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года. Многократно на протяжении своего существования, город Можайск служил оборонительным рубежом для защиты Москвы от врагов, наступающих с запада. В связи с этим, организаторы фестиваля ставят перед участниками конкурса задачу – по возможности использовать в проектах тематику и современную трактовку военно-патриотической и военно-исторической стилистики. В приложении к программе – короткая справка об истории города Можайска.


То есть, это просто конкурс. Но! Стройку то не отменяли, ведь, как написано, к 2014 году будет построено. По моему, это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ идея. Т.к. там было очень много монастырей, захоронений и проч. И это место является по сути заповедником.

Еще фото:
Изображение

Сайт фестиваля - http://archi.ru/even...t.html?eid=6207
Сайт ЖК "Стрелецкая слобода" http://archi.ru/even...l?eid=6210&fl=2
Так что вы думаете по этому поводу?

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 AbyssMoon

AbyssMoon

    Можаец

  • Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 10:48

Немогу сориентироваться, где это?
Можаец...

#3 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 10:59

Там еще есть Конкурс на реконструкцию центра Можайска.
На плане техзадания толком ничего - изображенного в цветном квадрате, рассмотреть не смог.
Но описание есть.
http://archi.ru/even...l?eid=6206&fl=2

Прикрепленные изображения

  • 107683.jpg


#4 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 11:25

Оказывается Конкурс на реконструкцию центра Можайска идет прям саичас.

"Начало приёма конкурсных проектов – 15 мая 2012 года. Окончание приёма конкурсных проектов – 25 мая 2012 года до 18-00. Проекты, представленные позже данного срока, рассматриваться жюри не будут. Место сдачи-приёма конкурсных проектов – Союз архитекторов России (г. Москва, Гранатный пер., дом 12, офис 29). Объявление результатов конкурса состоится не позднее 7 июня 2012 года в Союзе архитекторов России. "


#5 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияAbyssMoon (18 May 2012 - 10:48) писал:

Немогу сориентироваться, где это?

http://n.maps.yandex.ru/?oid=20519368


Фото лучшего качества:
Изображение


Вдалеке Лужецкий монастырь
Изображение

Еще сайт - http://www.scaleproj...gramma_frontier

#6 wild admin

wild admin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 12:49

В этом месте земля легко 2000 долларов за сотку может стоить. Там квадратный километр, в деньгах это 20 млн.$. Если с подрядом и коммуникациями, то еще на 5 умножать можно смело.

Какие, к черту, исторические памятники и места постоянных археологических раскопок?
Скинь жабу с трубы.

#7 Слава

Слава

    ФотоАрхивариус Можайска

  • Модераторы
  • 1344 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 18:04

Всё очень грустно... Деньги делают своё дело. И наплевать на историческую ценность этих земель и наследие. А земля на Брыкиной горе  находится в  собственности ЗАО «Рассвет».

Теперь про конкурс:

Техническое задание для архитектурного конкурса:
«Концепция реконструкции и благоустройства центральной части города Можайска Московской области».

Техническое задание для архитектурного конкурса:
«Концепция реконструкции и благоустройства центральной части города Можайска Московской области».
К разработке концептуальных проектов реконструкции и благоустройства участникам конкурса предлагается пространство городского центра города Можайска, которое образуют 6 (шесть) взаимосвязанных локальных градостроительных объектов – сквер, главная площадь с монументом, два бульвара, площадь для городских праздников и небольшая улица, ведущая к главному историческому памятнику города – Можайскому кремлю. Организаторы конкурса предлагают участникам конкурса использовать в своей работе следующие рекомендации в отношении возможного дальнейшего развития данных объектов. Объекты проектирования указаны на прилагаемой схеме генплана:
Сквер на пересечении улиц Московской, Коммунистической и Пионерской.
Необходимо разработать проект благоустройства и озеленения, включающий предложения по размещению здания кафе с летней террасой, а также фонтан, уличное освещение, малые архитектурные формы и автостоянку на 10-15 автомашин.
Площадь перед Домом культуры на пересечении улиц Московской и Клементьевской.
Главная площадь города, на которой установлен монумент защитникам Родины - требует формирования достойного архитектурного облика, соответствующего данному статусу, особенно в отношении фасадов окружающих данную площадь зданий.
Бульвар на улице Московской.
Пешеходное пространство, с одной из сторон которого в здании бывших торговых рядов в настоящее время расположен офисный центр – учреждение, закрытое для свободного посещения публики. Очевидно, что назрела необходимость реконструкции зданий, в результате которой данная улица смогла бы преобразиться пешеходную зону.
Улица Московская, дом 18.
Разрушенная часть здания Пенсионного фонда, на месте которого возможно размещение, воссоздание административных помещений.
Бульвар на улице Переяслав-Хмельницкого.
Продолжение пешеходного пространства, требующего реконструкции для общественных целей и рекреации. Примыкающий к данному бульвару комплекс производственных зданий по производству безалкогольных напитков в перспективе планируется к выводу. Возможны варианты перепрофилирования для размещения гостиницы, торгового и развлекательного центра.
Комсомольская площадь на соединении улиц Переяслав-Хмельницкого и Желябова.
Идеальное место для создания площади, на которой могут проводиться воскресные базары, сезонные ярмарки и городские праздники, в том числе День города. В соответствии с концепцией генерального плана города предполагается вывод следственного изолятора, расположенного рядом с площадью, и перепрофилирование существующих зданий в культурно-туристический центр.
Улица Бородинская.
Эта историческая улица являлась частью старого Смоленского тракта и была свидетельницей боевого подвига русского народа во времена нашествия завоевателей в 1612, 1812,1941-42 годах.
Важнейший объект возрождения исторического облика города, связанный с поэтапным восстановлением Можайского кремля в качестве духовного, культурного и популярного туристического центра. Расположенные на этой улице здания могут стать частью инфраструктуры по обслуживанию туристов и православных христиан – прибывающих для посещения Никольского собора.

Я в шоке!!!!!!!!!!!!  Старый Можайск отдан практически на рстерзание студентам-архитекторам... Слов нет...

#8 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 11:56

Вот еще инфа:

Полная инфа про конкурс на реконструкцию центра: http://www.gramotno.ru/mojaisk.html
Большее фото:
Изображение

#9 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 16:02

"В соответствии с концепцией генерального плана города предполагается вывод следственного изолятора, расположенного рядом с площадью, и перепрофилирование существующих зданий в культурно-туристический центр."
Неужели правда сделают  культурно-туристический центр.......или опять из разряда - Мечтать не вредно.

#10 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 21:56

Статья из газеты Можайское Обозрение:

Цитата

В Стрелецкой Слободе построят доступное жильё


В СТРЕЛЕЦКОЙ СЛОБОДЕ ПОСТРОЯТ ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ
В Москве, на Гранатном переулке, в офисе Союза архитекторов России, под председательством Союза архитекторов А.В. Бокова состоялось важное для города Можайска совещание по вопросу организации и проведения первой Российской жилищной выставки-ярмарки «Доступное жилье». А важным для нас совещание было потому, что на нем принималось решение о запуске именно можайского проекта, в рамках Национальной Российской программы «Доступное жилье». В обсуждении приняли участие мэр города Можайска И.В. Сунгуров, помощник мэра А.П. Зайцев, а также руководители Группы компаний «Рассвет» - президент группы А.В. Крикунов и вице-президент А.Л. Короткий. Причем тема жилищной выставки шла в непосредственной связке с темой сотрудничества по мероприятиям по празднованию 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года.
В интервью газете «Можайское обозрение» президент Группы компаний «Рассвет» Андрей Крикунов пояснил, что выставка «Доступное жилье» в итоге будет представлять собой не простую выставку.
- Это будет частный поселок с культурным центром, с ресторанами, кафе, выставочными залами, - подчеркнул Андрей Крикунов. - А с учетом того, что он заполнит историческое пространство Стрелецкой Слободы между Никольским собором и Лужецким монастырем, то здесь же образуется и пешеходная зона, связывающая эти два исторических и духовных объекта. В протоколе нашего совещания сказано о том, что нужно будет сделать подвесной мост, и туристы смогут прогуляться пешком от объекта к объекту. Кроме того, из археологических находок, которые будут найдены при раскопках, будет создан небольшой археологический музей Стрелецкой слободы.
- И все же, почему «выставка», хотя это просто строительство поселка?
- В основу взят опыт Финляндии, где подобные выставки проводятся вот уже 40 лет, и емким словом «выставка» популяризируют разные подходы к строительству. Потому что каждый дом строится отдельной строительной кампанией. Это не будет застройкой территории одним застройщиком. Здесь смогут участвовать 30-40 строительных кампаний. Но, разумеется, каждая из них свой дом построит в рамках заданной исторической концепции. При этом мы оставим за застройщиками право свободно использовать различные инновационные достижения, энергосберегающие и строительные технологии и т.д. Поэтому каждый дом будет по-своему уникален. При таком подходе, конечно же, имеет смысл это делать в форме выставки, чтобы все эти дома показать. Кроме того, по времени выставку планируется приурочить к празднованию Бородинской битвы, это может быть таким серьезным вкладом города в саму процедуру празднования.
- А что за дома построят в поселке?
- В концепции задано – «Доступное жилье». Доступное – значит, недорогое. Конечно, относительно недорогое, но, насколько это возможно. Это одно из самых главных требований к будущим участникам конкурса – застройщикам. Здесь будут небольшие дома – от 100 до 200 квадратных метров, на относительно небольших участках (15-20 соток).
- Успеете ли? Два года - срок короткий…
- Более чем. Поэтому здесь требуется слаженная работа и администрации городского поселения во главе с мэром Игорем Сунгуровым, и нас, как инвесторов, и архитекторов, и археологов. Важно, что все стороны заинтересованы в возникновении такого объекта.
Итак, по итогам выступлений участников совещания, сторонами было принято следующее решение. В сфере исполнения Национальной Российской программы «Доступное жилье» и в честь празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, между администрацией города Можайска, Группой кампаний «Рассвет» и Союзом архитекторов России достигнуто соглашение о сотрудничестве в организации и проведении в 2012 году в городе Можайске выставки «Доступного жилья». Выставка будет представлять собой комплекс малоэтажных жилых домов, построенных на конкурсной основе участниками выставки (строительными и производственными компаниями) на земельном участке с историческим названием «Стрелецкая слобода», площадью 19 га. Все дома оборудуются инженерными коммуникациями (водоснабжением, канализацией, энергосбережением, газификацией). После окончания выставки жилые дома подлежат продаже и заселяются жителями.
В итоговом протоколе совещания также поэтапно перечислены необходимые мероприятия по организации данной выставки и распределению функций между тремя договаривающимися сторонами – администрации города Можайска, Группы компаний «Рассвет» и Союзом архитекторов России.
Изображение
Андрей ВИКТОРОВ
фото автора

Изображение

Макет



Источник - http://www.moboz.ru/...N_session=71b30

#11 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 11:21

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

#12 слободский

слободский

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 19:58

Когда в очередной раз мне встречается словосочетание "доступное жильё",всегда всплывает в уме фраза из комедии Гайдая:"Когда вы говорите,такое впечатление,что вы бредите".

#13 pelikan

pelikan

    Новичок

  • Пользователи
  • 90 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияМожа_ец (18 July 2012 - 11:21) писал:

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

Не реально для Можайска. Хотя если под "строительной компанией" подразумевается бригада Джамшутов тогда может быть..

#14 ромашка

ромашка

    Можаец

  • Пользователи
  • 1567 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 00:00

Во все эти красивые рассказы верится с трудом,особенно про археологические находки и в перспективе музей, и все же где-то хочется верить в чудеса,но....
Делай что должно и будь как будет

#15 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 10:13

Проведение археологических исследований застраиваемого участка явно несовместимо с указанным сроком застроики 2 года.
Или - или, вместе за 2 года не как не получится.
Выбор бизнесменов вполне предсказуем.

Просмотр сообщенияpelikan (18 July 2012 - 20:36) писал:

Просмотр сообщенияМожа_ец (18 July 2012 - 11:21) писал:

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

Не реально для Можайска. Хотя если под "строительной компанией" подразумевается бригада Джамшутов тогда может быть..
Если для рекламы участвующих фирм под предводительством  Союза архитекторов России, то вполне возможно.
Такои проект получит широкое освещение в СМИ, многие фирмы примут участие.

#16 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияМожа_ец (18 July 2012 - 11:21) писал:

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

1 Вариант - мост над оврагом между Брыкиной и Никольский горой.

#17 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияMultihalfer (19 July 2012 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияМожа_ец (18 July 2012 - 11:21) писал:

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

1 Вариант - мост над оврагом между Брыкиной и Никольский горой.
Похоже это самыи подходящии вариант расположения между Никольским собором и Лужецким монастырем :)

#18 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияМожа_ец (24 July 2012 - 09:33) писал:

Просмотр сообщенияMultihalfer (19 July 2012 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияМожа_ец (18 July 2012 - 11:21) писал:

Написано конечно хорошо.
Впечатляет что будут участвовать 30-40 строительных кампаний, каждый дом строится отдельной строительной кампанией.  Пешеходная зона понравилась, хорошая идея.
Только не понял, где конкретно  подвеснои мост делать собираются.....

1 Вариант - мост над оврагом между Брыкиной и Никольский горой.
Похоже это самыи подходящии вариант расположения между Никольским собором и Лужецким монастырем :)

Не очень вариант, какого будет тем, кто будет жить под мостом? http://n.maps.yandex...4503&z=14&l=map

#19 Можа_ец

Можа_ец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияMultihalfer (24 July 2012 - 14:28) писал:

Не очень вариант, какого будет тем, кто будет жить под мостом?
Конечно под мостом жить не интересно.
Но по расположению  подвесного моста на местности, это наверно самый удачныи вариант.

#20 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияМожа_ец (25 July 2012 - 09:42) писал:

Просмотр сообщенияMultihalfer (24 July 2012 - 14:28) писал:

Не очень вариант, какого будет тем, кто будет жить под мостом?
Конечно под мостом жить не интересно.
Но по расположению  подвесного моста на местности, это наверно самый удачныи вариант.

Не совсем. Может мост будет через маленький ручей-овражек или где-нибудь еще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных