Перейти к содержимому


В России отменен талон техосмотра автомобиля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 10:25

В России постановлением правительства отменен талон техосмотра автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Соответствующий документ премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 29 ноября, однако известно об этом стало только сейчас. Согласно постановлению, теперь вместо талона техосмотра водители будут получать диагностическую карту.

Все поправки в автомобильное законодательство содержатся в постановлении "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств". В частности, помимо отмены талона ТО, документ также предоставляет официальным дилерам право самостоятельно производить технический осмотр автомобилей и выдавать диагностические карты. При этом клиентам дилерских центров не придется посещать пункты государственного технического осмотра автомобилей.

Еще одним важным изменением стало то, что теперь ни талон техосмотра, ни диагностическая карта не являются обязательными для предъявления сотруднику ГИБДД при проверке - водители не обязаны иметь при себе такие документы. Диагностическая карта будет необходима только при оформлении полиса ОСАГО. При этом свидетельством того, что автомобиль прошел технический осмотр, для сотрудника ГИБДД будет являться именно наличие страхового полиса.

Отвечать за утверждение актов учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт будет Министерство транспорта России. До 1 января 2013 года такими же полномочиями, но в отношении талонов технического осмотра, будет обладать Министерство финансов России. В ведении этого же ведомства до конца текущего года останутся бланки международных сертификатов технического осмотра.

Диагностическая карта автомобиля в России стала официальным документом 30 июля 2012 года. До 1 августа 2015 года она будет использоваться наравне с талонами ТО (30 июля 2015 года перестанут действовать талоны ТО новых автомобилей, выданные до 30 июля 2012 года). Диагностическая карта оформляется в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронной форме. Документ действует до той даты, которая в нем указана, независимо от того, менялся собственник автомобиля или нет.

http://lenta.ru/news/2012/12/03/talon/


Ссылка не работает

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 AbyssMoon

AbyssMoon

    Можаец

  • Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 15:59

Вроде и хорошо для водителей, но я немного не понял, если ранее допустим перевозчики (такси и др.) должны были проходить тех осмотр раз в 6 месяцев, то теперь им можно проходить диагностику раз в год?
Можаец...

#3 rybnadzor

rybnadzor

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 14:09

если медведев и подписал документ 29 ноября, то видимо прошлого года, поскольку уже давно выдают диагностические карты вместо талонов,
я ещё в сентябре "проходил" техосмотр, получил карту а не талон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных