Перейти к содержимому


В Можайске люди вышли митинговать против строительства девятиэтажного дома по ул. Мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 14:22

В Можайске люди вышли митинговать за место под солнцем
В воскресенье более ста жителей Можайска, проживающих на улице Мира, организовали митинг против строительства четырехподъездного девятиэтажного дома на месте детской площадки между школой и жилыми домами. На встречу с протестующими прибыл мэр Можайска Василий Овчинников.

Изображение

На участке земли размером более 5 тысяч кв. м местный застройщик запланировал возвести дом в девять этажей, который буквально нависнет над школой и закроет свет соседним пятиэтажкам. Но главное — застройщик уже огородил детскую, волейбольную и бадминтонную площадки столбами для будущего забора. А еще перекрыл пешеходную дорожку и проезд к школе. Строительная фирма оформила землю при прежнем главе города и теперь до 23 декабря, окончания срока аренды земли, торопится начать работы.
Около десяти лет назад жители уже сталкивались с подобным прецедентом. Практически на том же месте собирались возводить многоэтажку. Как рассказала пенсионерка из дома №10 Светлана Владимировна, тогда удалось отстоять двор — были собраны подписи против, жители ходили в администрацию. В итоге проект не прошел по нормам инсоляции — новостройка закрывала жителям соседних домов доступ к свету, строительство запретили. После строительства здесь же новой школы «Гармония» открытого пространства у домов стало меньше, а желающих его использовать — ведь это центр города — больше. Теперь детские площадки снова переданы под застройку.
На встрече с жителями мэр продемонстрировал проект будущего строительства.
— Вам надо было рассказать о вашей акции заранее, я бы к вам застройщика привел.
На что народ возмущенно отреагировал:
— Мы обо всем рассказывали! Когда вы нас голосовать за себя агитировали и обещали разобраться!
— Вот и разбираемся, — отвечал мэр.
Перед 8 сентября, днем выборов глав района и города, рассказывают жители, в Можайске борьба кандидатов проходила очень остро, причем каждый из них обещал, что злополучный дом не будет построен. Однако по документам как раз 27 августа 2013 года прежний заместитель главы Можайска В.В.Шимко подписал строительной компании разрешение на строительство.
Прямо в присутствии собравшихся жителей мэр позвонил застройщику со словами:
— Жаль, что вас здесь нет. Завтра в 10 утра вы ко мне приедете на встречу с инициативной группой. Я прошу пока никаких работ здесь не проводить.
— Не проводить до решения суда, — добавил один из жителей.
— Я пришел поддержать вашу позицию, — продолжил г-н Овчинников, — потому что также недоволен точечной застройкой города, но моих полномочий для запрещения строительства недостаточно.
Будем обращаться в прокуратуру и в суд. Всячески пытаться остановить строительство, которое не вписывается в архитектуру нашего старинного города. В любом случае противостояние людей и строительной компании должно решаться в правовом поле. По генплану, здесь запланирована застройка многоэтажными домами. Жители считают, надо провести дополнительную экспертизу. Горожане возмущены, будем искать компромиссы.
Однако последнее предложение мэра — о компромиссах с застройщиком — жители отвергли сразу. Почему — понять нетрудно. Мало того что на плане дома и придомовой территории под детские площадки отведено всего 38 кв. м — и те оказались под металлической крышей соседней шестиэтажки, где зимой ходить просто опасно. Сейчас же большая детская площадка на солнечной стороне двора собирает детей с семи соседних домов, возле которых места для ребятни нет вовсе.
Жители собрали около 150 подписей против строительства, направили письмо на имя мэра Василия Овчинникова, главы Можайского района Александра Черного, губернатора Андрея Воробьева. А также подготовили обращение в прокуратуру.
В понедельник утром рабочие продолжали устанавливать забор и вырубать деревья, но уже днем мэр Можайска все-таки приостановил строительство. «МК» будет следить за ходом можайского противостояния.

http://www.mk.ru/mos...neigrushka.html

Насколько я понял, речь о том пустыре между школой Гармония и 5-ти этажками. Я год или два назад уже говорил, что там будут многоэтажки, причем не одна. Еще одна будет южнее дет.сада неподалеку, на месте сквера.

Тут цифры 1 и 2

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 15:30

Там и правда совсем небольшой участочек. Куда там впихивать четырех подъездную девятиэтажку не понятно. И где будущие жители будут парковать свои машины? На футбольном поле новой школы?
Правильно люди взбунтовались!!!
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#3 R.A.

R.A.

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 18:54

*
Популярное сообщение!



#4 сытино

сытино

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 19:48

Как всегда,самое слабое звено отобрали,т.е. дет.площадки.Попробовали бы они на строительный рынок в районе Полевой нагрянуть со своим строительством........им бы там быстро разъяснили,что к чему!!!

#5 BuMbAsTiK

BuMbAsTiK
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 21:30

*sos*

#6 Опозиционер

Опозиционер

    Пользователь

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 16:12

А Овчинников Вам поможет??????????

Если он уже предложил компромисс с застройщиком! он тоже в доле. Ведь "его полномочий недостаточно".

про него самого можно многое рассказать!

#7 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 19:00

В Можайске строят дом на игровой площадке

Видео - http://www.newstube....ovoj-ploshhadke

А на самом деле доводы в сюжете не впечатлили. Где они там место для всего этого найдут?

#8 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 19:54

"Короче, вопрос решен уже! Дому быть! И нефиг бунтовать! А то переселенцы без жилья останутся из за Вас!"  - такой посыл идет из всего сказанного
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#9 Погремушка

Погремушка
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 22:59

Иванов Сергей Львович! Где Вы там увидели достаточно места для размещения игровой площадки? Да и вообще какой-нибудь площадки?? Вместо существующих детской, волейбольной, бадминтонной площадок и турников Вы предлагаете площадку  6 х 14 метров?! Это существенно меньше (вообще ничего), а населения, с учетом постоенного дома будет больше. Сюжет телевизионный конечно впечатляет: обратите внимание - сначала дается общий план (снято в понедельник в 12.00), затем нмножко митинг (воскресенье 16.30), затем господин Иванов в единственном экземпляре (в понедельник) бодрым голосом вещает нам о каких-то мифических переселенцах (наверное, имея ввиду себя, того который переселится в строящийся дом!!). Ну да телевидение наше принадлежит Сами Знаете Кому, что ж тут удивляться.. Жители долго говорили на камеру с болью рассказывая, что они теряют всвязи с этим строительством, а продажные журналюги все вырезали, все перевернули с ног на голову. Чтобы не быть голословным приложу документ, который свидетельствует о том, что власти (наши слуги народа конечно) отлично осведомлены о том, что на площадки (все те, которые положены по нормам) - места просто нет.

#10 Погремушка

Погремушка
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 23:12

003.jpg

#11 @ндрюх@

@ндрюх@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 762 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 10:16

Где конкретно там сказано что места нет? по моему там предлагается построить площадки около дома, но с учетом будущего строительства паркинга

#12 Погремушка

Погремушка
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 22:39

План дома, который собираются построить

Прикрепленные изображения

  • IMG_6355.JPG

Прикрепленные файлы



#13 Погремушка

Погремушка
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 22:58

Просмотр сообщения@ндрюх@ (22 November 2013 - 10:16) писал:

Где конкретно там сказано что места нет? по моему там предлагается построить площадки около дома, но с учетом будущего строительства паркинга
Письмо очевидно является ответом на запрос (письмо) от генерального директора ООО "АРВ Девелопмент". По тексту письма:
Г-н Скворцов В.В. пишет: "В связи с тем, что территории земельного участка.......... недостаточно для..." - для чего же?
далее "для размещения площадок для занятий физкультурой, площадок для выгула собак, для отдыха взрослого населения..." далее по тексту.
Обратите внимание, ни слова о детской площадке. На плане который я прикрепил выше, видно что размер детской площадки составит 200 м. кв. Г-н Скворцов рекомендует организовать детские площадки в других дворах.
Но понятно что существующая площадка, вместо которой планируется дом, уже сейчас служит жильцам домов 10, 12, 6Б, 8, и жильцам "ТСЖ Бородино", а вновь созданная площадка должна будет помимо этого вместить еще и детей жильцов нового дома. Где здесь логика? Вместо огромной площадки для жильцов 4- домов предлагается какой-то аппендикс для жителей 5-ти домов.

#14 R.A.

R.A.

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 16:47

Клон первой сатьи в МК с изменениями:

http://www.mk.ru/dai...vostoyanie.html

#15 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияПогремушка (24 November 2013 - 22:39) писал:

План дома, который собираются построить
Просто замечательно... На четырехподъездную девятиэтажку запланировано аж 20!!! паковочных мест, т.е. по 5 на подъезд...!!!
Я просто уже вижу что будет творится вокруг этого дома. А если учесть что жителям близлежащих домов уже сейчас мест для парковки катастрофически не хватает... , .... просто слов нет...!!!
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#16 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 15 December 2013 - 14:40

Правдивый сюжет Можайского ТВ - http://www.mozhaysk....12_2013/001.php

Что из этого можно выделить:

Овчинников сначала отсрочил строительство, а затем 2 декабря принял решение об отзыве строительства. Вот уже видим реальные дела!
Вот бы также с дачами было, ведь многие территории до сих пор есть только на бумаге. Причем мне кажется, что продажа земель продолжается. Хотя возможно это просто Росреестр запаздывает с нанесением на карту. Не знаю.

#17 @ндрюх@

@ндрюх@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 762 сообщений

Отправлено 15 December 2013 - 16:00

А земля всё также огорожена? Как затихнет снова начнут




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных