Перейти к содержимому


Президент Румынии назвал новой целью страны объединение с Молдавией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 12:21

Комментарий Траяна Бэсеску появился накануне вильнюсского саммита "Восточного партнерства", где планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом.



МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Объединение с Молдавией должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС, заявил в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску.
"Мы хотим сделать единое государство", — заявил румынский президент.
Комментарий Бэсеску появился накануне вильнюсского саммита "Восточного партнерства", где планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом. Ключевым элементом соглашения станет создание зоны свободной торговли Молдавии с ЕС. Читайте подробнее >>
Восточное партнерство — проект Евросоюза, главная цель которого — сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Как сообщает сайт телеканала Stirile TV, Бэсеску назвал готовящееся соглашение первым шагом Молдавии на долгом пути к европейской интеграции, который может стать выгодной предпосылкой для возможного союза с Румынией.
Стремится ли Молдавия к евроинтеграции

Для трети граждан Молдавии —28,3% — Евросоюз ассоциируется с ухудшением отношений с РФ, свидетельствуют данные соцопроса "Барометр общественного мнения", представленного Национальным институтом общественных политик.
Для 14,2% респондентов ЕС означает потерю независимости страны, для 11,2% — безработицу, а для 7,9% — потерю национальной идентичности. Еще для трети граждан республики ЕС ассоциируется со свободой работать (33,3%), путешествовать (28,2%) и учиться (17,2%) в любой точке Европы.
При этом более половины опрошенных граждан Молдавии — 51,6% — считают, что вступление в Таможенный союз принесет республике только преимущества.
Согласно результатам исследования, 46,2% респондентов хотят, чтобы Молдавия вступила Таможенный союз. В то же время 28,9% населения страны проголосовали бы против, а еще 10,1% граждан проигнорировали бы плебисцит. Вместе с тем 14,5% опрошенных не смогли дать точный ответ на этот вопрос. Около 38,6% опрошенных отметили, что основной плюс от вступления республики в ТС — снижение цен на топливо, 36,5% считают, что членство Молдавии в ТС способствует увеличению количества рабочих мест, а 35,9% думают, что это повлияет на экономическое развитие страны.
Заместитель директора молдавского центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова: "Евроинтеграционный проект Молдавии направлен на расширение влияния ЕС на своих восточных границах".
Порядка 70% жителей непризнанной республики Приднестровье высказали мнение, что ситуация в республике после подписания соглашения Кишинёва с ЕС будет ухудшаться. В то же время с евразийским вектором жители Приднестровья связывают улучшение экономического положения и политическую стабилизацию, и даже признание Приднестровья.
Директор приднестровского независимого центра аналитических исследований "Новый век" Елена Бобкова: "Для приднестровцев очень понятна идея интеграционных процессов с Россией. На вопрос, считаете ли вы, что ПМР в ближайшем будущем должна воссоединиться с Россией, "да" ответили 82,6% респондентов. А евразийство является не совсем чётко оформленной в сознании идеей. Под евразийской интеграцией 44,5% опрошенных понимают вступление в будущий Евразийский Союз. Для 33,2% респондентов — это, прежде всего, объединение с Россией.18,3% считают, что это вступление в Таможенный Союз".
Чего опасается Приднестровье

В Молдавии фактически существует две параллельные экономики — на двух берегах Днестра.
Если Приднестровье не войдет в ЗСТ вместе с Молдавией, то его экспорт в европейском направлении может быть заблокирован.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


РИА Новости http://ria.ru/world/...l#ixzz2lvySs1d3



Просто без комментариев...

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 14:06

Kincheff, то есть вы считаете, что потеря независимости и поглощение бывшей республики это хорошо? А ложиться/не ложиться это по теме Украины. А тут тема об потере суверенитета страны. И вроде бы Молдавию никто не спросил, хочет ли она или нет..

#3 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 19:14

Kincheff, для начала узнаем мнение молдаван, а потом будем утрировать.

#4 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияNKoT (28 November 2013 - 19:14) писал:

Kincheff, для начала узнаем мнение молдаван, а потом будем утрировать.
Напомню, что и сама Молдавия разорвана на две части. Руско-говорящую часть непризнанную республику Приднестровье, и собственно Республику Молдова. Так что там все не так уж просто и однозначно.
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#5 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 21:47

Однако этот 10 процентный анклав образовался из за не хилых боевых действий в начале лихих 90-х. Не Чечня конечно, но ...
И люди живущие там об этом помнят.
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#6 AbyssMoon

AbyssMoon

    Можаец

  • Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 06:01

Там еще до сих пор наш миротворческий контингент стоит...
Так что силой у никого ума ее присоединить не хватит :)
Можаец...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных