Перейти к содержимому





* * * * *

Троицкая церковь.


    Одно из лучших изображений церкви Святой Живоначальной Троицы, ныне утраченной. Сооружена на месте Троицкого монастыря (16 век), несколько раз перестраивалась и свой вид, изображённый на фото, получила к 1885 г.
    Поставленная на пересечении двух центральных улиц Можайска, церковь несомненно была градостроительной доминантой. Окончательно разрушена в 1942 г.



    Слава
    06 Apr 2011 18:31
    Вид на Троицкую церковь приблизительно с того места, где ныне расположен северный вход на центральный рынок. Фото восстановлено В.Чижиковым.

    Можа_ец
    10 Jan 2012 14:32
    Возможно вид даже с территории рынка.
    Троицкая церковь стояла не прямо по линиям улиц (как все дома), а под сильно заметным углом. Нарушая своим, стоящим под углом фасадом, лицевую сторону улицы.
    Фасад был повернут как раз в сторону расположения фотографа (автора снимка).
    Угол на левой стороне снимка (за колокольней) заметно выдавался в сторону улицы.
    Хотя на схеме «План местоположения Троицкой церкви» это не отражено.
    По схеме получается, что церковь стоит прямо. Как остальные дома.
    Но настоящее положение церкви, было именно под углом к линиям улиц.

    Слава
    04 Jun 2016 17:20
    Место положения Троицкой церкви в Можайске, долгое время считалось неточным. Почти все исследователи, в т.ч. такие маститые и заслуженно уважаемые авторы, как Мокеев Г.Я, Виноградова Т.В., Иванов Н.И. считали, что Троицкая стояла параллельно современной Московской улице, и отмечали её именно так на своих планах. Каюсь и я, поверил трём этим авторам и не проверял факт ориентирования церкви. Но вот, примерно во второй половине 2000-ных годов, в Сети был опубликован аэроснимок немецких ВВС августа 1941 г. Точнее их было два на Можайск, с небольшой разницей в датах. И на обоих было отчётливо видно, что Троицкая церковь стояла ПОД УГЛОМ (примерно в 15-25 градусов) к улице Московской, а не параллельно. Заинтересовавшись этим странным, на первый взгляд фактом, мы стали разбираться. Выяснилось, что кроме неё, ещё как минимум два сооружения были ориентированы точно под таким углом - Вознесенская церковь, и т.н. Соляной амбар. Причина, как пришли к выводу несколько исследователей, кроется в том, что к моменту перестройки города "по Екатерининскому регулярному плану", Можайск имел иную, т.н. "дорегулярную" планировку, и фундаменты этих 3 сооружений были ориентированы именно вдоль более древней планировки. А значит, эти сооружения сохранили историч. планировку древнего Можайска! Это уже не просто странный факт, согласитесь, а существенное уточнение и пополнение наших знаний о градостроительной истории Можайска. Впрочем, вдумчивого исследователя, при работе с этими снимками, уверен, ждут ещё открытия. А по ориентации церквей Можайска, ещё более интересным представляется комплекс Иоакимо-Аненского монастыря (современной церкви во имя праведных Иоакима и Анны).  

    Автор текста: Мэлс Дехканов