Перейти к содержимому


Цифровое телевидение в Можайске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 14:07

Слышал, что в кабельной сети "Орбиты Плюс" вещается около 100 цифровых теле- и радиоканалов и что их можно бесплатно смотреть и слушать, если имеешь современный телевизор с цифровым тюнером. Кто что знает про это? Может на форуме бывают представители "Орбиты"? Пусть тогда расскажут поподробнее о цифровом вещании.

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 Слава

Слава

    ФотоАрхивариус Можайска

  • Модераторы
  • 1344 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 09:35

Сейчас в сети "Орбиты плюс" в тестовом режиме ведётся открытое вещание более 70 цифровых телевизионных и более 25 цифровых радиоканалов. Если Ваш телевизор оснащён цифровым тюнером DVB-C, то Вы можете настроить и принимать все эти каналы.
Параметры вещания следующие:
122 МГц, 64-QAM, SR 6875, MPEG4;
322 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
330 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
338 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
346 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
354 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
362 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
370 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2;
378 МГц, 128-QAM, SR 6875, MPEG2.
В ближайших планах "Орбиты" перевести вещание всего Базового пакета в цифровой формат и дополнительно организовать вещание нескольких коммерческих тематических пакетов цифрового ТВ. http://www.orbitaplu...d=news&news=138

#3 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 19:58

Спасибо за ссылку, но хотелось бы, чтобы отписался кто-нибудь из тех, кто сам смотрит эти каналы и рассказал, что там за каналы, какое качество картинки и звука.

#4 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 19:46

"В Можайском р-не планируется установка трех цифровых телевизионных передатчиков: одного мощностью 2 кВт и двух по 1 кВт. Это позволит обеспечить прием первого мультиплекса 99.9% населения". Это информация с сайта Московского регионального центра РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети). Ссылка.
Так что скоро каналы первого мультиплекса можно будет смотреть в Можайске на комнатную антенну. Это, несомненно, плюс. Минус в том, что Минкомсвязи приняло запоздалое решение о переводе вещания со стандарта DVB-T на стандарт DVB-T2, из-за чего возникла такая ситуация, что все самые новейшие телевизоры, проданные населению в последнее время, не будут способны принимать этот стандарт. Так что будьте любезны или поменять свой новый телевизор, или купить приставку к телевизору. Кстати, все приставки, купленные до сих пор, тоже придется выбросить на помойку.

#5 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияNafanya сказал:

... или поменять свой новый телевизор, или ... ... придется выбросить на помойку.

А что, от кабеля показывать не будет?
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#6 AbyssMoon

AbyssMoon

    Можаец

  • Пользователи
  • 1983 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияSerafim (28 November 2011 - 20:07) писал:

Просмотр сообщенияNafanya сказал:

... или поменять свой новый телевизор, или ... ... придется выбросить на помойку.

А что, от кабеля показывать не будет?

DVB-T2 ваш телевизор не поймет.
Можаец...

#7 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 22:56

Цитата

На ближайшие 12 лет, для созерцания путинских пропагандических первого, кучи вторых ртр-ов и нтв-блювотного каналов мне вполне будет достаточно и коллективной антены с её аналоговым стереовещанием)))              

Это все, конечно, верно, за исключением того, в какой коллективной антенне Вы видели стереофоническое вещание? Но я хотел сказать о другом, что в принципе хорошее дело (дать возможность народу смотреть более качественное ТВ бесплатно) в наше стране, как и все остальное, решили сделать через ж...

#8 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 11:55

Да. У меня тоже телевизор подключен к обычной коллективной (подъездной) антене, так называемое "Можайское телевидение". Принимает 47 аналоговых (некоторые со стереозвуком) и 11 цифровых(8 ТВ и 3 радио).
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#9 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 21:50

Да уж, будучи абонентом Орбиты, давненько не подключался к Можайскому ТВ и поэтому прям не поверил в такие чудеса. Сегодня решил проверить сам и был прямо таки маленько удивлен. Похоже, на МТВ провели  хорошую реконструкцию. Из 47 каналов теликом определяются как стерео аж 22 канала, правда реальное стереозвучание присутствует в 11 телеканалах, на остальных похоже стерео просто не вещается. Касательно цифровых каналов проверить нет возможности, так как у меня в телевизоре нет цифрового тюнера.

#10 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияKincheff сказал:

Serafim (29 Ноябрь 2011 - 12:55) писал:... Принимает 47 аналоговых (некоторые со стереозвуком) и 11 цифровых(8 ТВ и 3 радио).А как вы узнали (определили), что одни аналоговые, а другие цифровые?

Я никак не определял.
Это все телевизор. А ему не доверять у меня нет оснований.Изображение
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#11 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияKincheff сказал:

А всё-таки, что конкретно пишет телевизор в данном случае? Дюже интересно)))

Да все очень просто. Цифровые каналы подписаны ( типа Первый, Россия 2, НТВ, и т.д.) и рядом с названием стоит метка "dtv", то бишь data television. А аналоговые идут без подписи и метка стоит atv.
Ну и настраиваются каналы в отдельных пунктах меню, цифровые отдельно от аналоговых.
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#12 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияSerafim (30 November 2011 - 11:14) писал:

Просмотр сообщенияKincheff сказал:

Serafim (29 Ноябрь 2011 - 12:55) писал:... Принимает 47 аналоговых (некоторые со стереозвуком) и 11 цифровых(8 ТВ и 3 радио).А как вы узнали (определили), что одни аналоговые, а другие цифровые?

Я никак не определял.
Это все телевизор. А ему не доверять у меня нет оснований.Изображение
А мне интересно узнать в каком стандарте работают цифровые каналы на Можайском ТВ - в DVB-T или DVB-C?

#13 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияNafanya сказал:

А мне интересно узнать в каком стандарте работают цифровые каналы на Можайском ТВ - в DVB-T или DVB-C?

А каким образом это можно определить?
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#14 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияSerafim (30 November 2011 - 19:14) писал:

Просмотр сообщенияNafanya сказал:

А мне интересно узнать в каком стандарте работают цифровые каналы на Можайском ТВ - в DVB-T или DVB-C?

А каким образом это можно определить?
Честно говоря, точно не знаю, но может быть в меню телевизора это каким-то образом отображается. Или допустим, если в Вашем телевизоре стоит только тюнер DVB-T, а DVB-C нет (это написано в паспорте телевизора), то значит каналы в стандарте DVB-T. А если в телике есть DVB-C, то DVB-T есть тем более и тогда определить стандарт можно будет только из меню.

#15 alexandor

alexandor
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияKincheff (30 November 2011 - 19:58) писал:

Взято с просторов и-нета: DVB-T для приёма эфирного цифрового телесигнала, a DVB-C кабельного.
Если следовать данной логике, то цифровой сигнал с личной эфирной антенны на подоконнике (крыше) можно поймать только при наличии в телевизоре DVB-T приёмника, а настроиться на цифровой канал из кабельного телевидиния можно только при наличии в вашем телике DVB-C приёмника... Соответственно, телевизор Serafima для приёма (8 DATA-TV и 3 DATA-RADIO) из коллективного антенного кабеля можайского тиви, должен обладать встроенным DVB-C ресивиром, а если он выдернет тиви-кабель из телика, воткнёт вместо него гвоздь и поймает при этом какой-нибудь эфирный DATA-TV, значит в его телике присутствует ещё и DVB-T приёмник)))
Это если следовать логике, но у нас ей редко кто пользуется. На самом деле есть разные способы включить эфирный цифровой мультиплекс в кабельную сеть. 1. Поставить две недешёвые железки: DVB-T приёмник и QAM-модулятор стандарта DVB-C (это по правилам и по логике). 2. Поставить одну железку подешевле - обычный эфирный аналоговый конвертер, на вход которого подать сигнал DVB-T с антенны и с выхода которого снять тот же сигнал DVB-T, только в другом частотном канале.

#16 wild admin

wild admin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 21:35

Цитата

Поставить одну железку подешевле - обычный эфирный аналоговый конвертер, на вход которого подать сигнал DVB-T с антенны и с выхода которого снять тот же сигнал DVB-T, только в другом частотном канале.

Это при условии, что сей конвертер с фазой аккуратно обращается, а то дырка от бублика будет вместо сигнала.. И вообще, ставьте тарелки :)
Скинь жабу с трубы.

#17 Nafanya

Nafanya

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияwild admin (01 December 2011 - 21:35) писал:

Цитата

Поставить одну железку подешевле - обычный эфирный аналоговый конвертер, на вход которого подать сигнал DVB-T с антенны и с выхода которого снять тот же сигнал DVB-T, только в другом частотном канале.

Это при условии, что сей конвертер с фазой аккуратно обращается, а то дырка от бублика будет вместо сигнала.. И вообще, ставьте тарелки :)
Тарелка - это, конечно, хорошо, но стоит некоторых денег. Эфирное же цифровое ТВ - полная халява.

#18 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияKincheff (29 November 2011 - 08:10) писал:

Просмотр сообщенияNafanya (28 November 2011 - 22:56) писал:

Это все, конечно, верно, за исключением того, в какой коллективной антенне Вы видели стереофоническое вещание?
Ну я не знаю... у меня антенна (ну всмысле тв-кабель приходящий в квартиру) обыкновенная коллективная общеподъездная с 40-ка каналами (кажись) за 100 рублей в месяц (понимаю что каналы принимаются не с эфира на антенну на моей крыше, а со спутника на тарелки в соседней девятиэтажке, но для меня это всё-равно коллективная антенна)... каналов 10 точно идут со стереовещанием т.к. при переключении на них на телеке пишет STEREO и меняется звуковое ощущение)))
а у меня Триколор ТВ за 600 руб в год отличное качество!

#19 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 17:44

600р это конечно замечательно. Но вы умалчиваете о первоначальных затратах на приобретение-установку-настройку оборудования. А на это сейчас цены оОчень даже кусачие. Например на рынке возле ТрехКитов приемник DRE-какойто-там, тарелка с набором для монтажа и кабелем обойдутся вам в восемь с половиной тысяч. Хорошо если вы сами способны установить и настроить тарелку, если нет готовьте еще полторы-две тысячи. Итого около десяти тыр.
Триколор это конечно замечательный выход для тех, у кого никакого телевидения нет вообще, т.е. деревни и дачные поселки.
А в городе за "можайское телевидение" приходится платить всего 102 рубля в месяц, что в моем понимании совсем не дорого.
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#20 RedFox

RedFox

    Новичок

  • Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 22:26

У меня сейчас от Орбиты примерно каналов 15 в цифровом качестве, хотя ещё пару мес. назад их было намного больше, это у всех так?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных