Перейти к содержимому


Приватизация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 13:47

«Приватизировать или нет?» - такой вопрос мне задают частенько. И чем ближе окончание сроков приватизации, тем озадаченнее люди.
Что такое приватизация?
Приватизация – это передача бесплатно государственного и муниципального жилья в собственность граждан.
К сожалению, на вопрос «Приватизировать или нет?» не существует универсального ответа. Дело в том, что у приватизации, как и у почти любого правового явления, имеются свои плюсы и минусы. Вот на их основании каждый сам и решает, приватизировать или нет.
Итак, что можно отнести к плюсам?

1. Человек становится полноправным собственником. И уже никто не в праве (за исключением некоторых случаев, предусмотренных Законом) отнять это помещение, в том числе третьи лица.
2. Так как человек – собственник, то у него появляется право на распоряжение этим жилым помещением. Например, он может это помещение (чаще квартира) продать, подарить, завещать. Наниматель лишен такого права.
3. Не нужно спрашивать разрешение наймодателя (ведь теперь его нет) на вселение в жилое помещение третьих лиц.

А теперь о минусах:

1. Собственник, помимо платежей, установленных для нанимателя, оплачивает еще и капитальный ремонт строения (обычно это многоквартирный дом).
2. Собственник, согласно Налоговому кодексу РФ, платит налог на имущество физического лица (т. е. поскольку это считается уже его имуществом, то теперь он должен оплачивать налог).

Собственно, плюсы для собственника являются минусами для нанимателя, и наоборот. Так, наниматель платит за услуги меньше, но не может продать квартиру, так как не является ее собственником. То есть он проживает в ней на основании договора социального найма.
Так что приватизировать или нет, каждый решает сам для себя. А напоследок отвечу на самые задаваемые вопросы:
Срок окончания приватизации истекает 1 марта 2010 года.
Существует такое понятие, как расприватизация  (деприватизация). Это когда помещение, переданное в собственность граждан, переходит обратно в собственность государства. Расприватизировать можно также до 1 марта 2009 года.
Будут ли продлевать приватизацию после 1 марта 2009 года, не знает никто. Возможно да, а возможно нет. Но лично я на продление не рассчитывал бы.
Собственники платят и за капитальный ремонт дома, но никто при этом не лишает их права на субсидии.    
Несовершеннолетние дети также имеют право участвовать в приватизации.
Если приватизируют несколько лиц, то они становятся долевыми собственниками, и на них распространяются соответствующие нормы права.
Приватизировать можно только один раз. Не существует так любимой в народе «платной второй и последующей» приватизации.
Наследовать можно только приватизированное жилое помещение. Если помещение не приватизировано, а наниматель умер (или выбыл), права и обязанности нанимателя переходят к одному из оставшихся членов его семьи, которые проживали совместно с ним в занимаемом жилом помещении. Если же наниматель проживал один, и никто не был в квартире прописан, то после его смерти наследники не будут иметь никаких прав на эту квартиру.
ЗЫ: Мне хотелось бы отметить, что существует Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. (обязательное для всех судов РФ). В нем сказано, что если человек был прописан в жилом помещении, имел право на приватизацию, дал на нее согласие остальным членам семьи, но сам отказался от участия в приватизации, и при этом остался проживать уже в приватизированном жилом помещении, то никто не вправе его от туда выселить – ни те собственники, которые приватизировали жилое помещение, ни после продажи такой квартиры третьим лицам. То есть за ним сохраняется пожизненное право пользования данным жилым помещением. Напомню, что ранее после покупки такой квартиры, третье лицо (лица), т. е. новые собственники, могли выписать такого человека в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ (Жилищный кодекс РФ) и ст. 35 ЖК РФ.
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 17:14

Возьмём как вариант,что кто то вообще не участвовал в приватизации.Больше такого шанса не предвидится?

#3 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 15:26

На данный момент не предвидится. Т. е. закон говорит нам о том, что приватизация возможна до 1 марта 2010 года. Ни о каком продлении сроков не говорится.
Могу лишь отметить, что сроки приватизации в свое время продляли. Повторится ли это еще - не известно...
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#4 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 23:32

Наверное -Да.
Так как налогоплательщиков от собственности необходимо -Увеличить.И это будет сделано.Даже если нашему родному Государству-придётся немного -подождать....


п.с.: И как всегда -Обманут... *PREVED*

#5 Dimitriy

Dimitriy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 11:17

Мою мать загоняли по конторам с этой приватизации,из города за справкой отправляют в сельсовет,в сельсовете говорят мы не выдаём таких справок-езжайте в город,а в регистрационной палате без этой бумажки не оформят право собственности.Куда её теперь идти и к кому?

#6 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 11:59

Все просто - у приватизационного ограна есть перечень документов, которые необходимо собрать для, собственно, приватизации. Если нужна какая-нибудь справка, которую правомочен выдать только определенный орган (например, сельсовет), то необходимо обратиться в этот сельсовет с заявлением, зарегистрировать это заявление как входящее. И тогда у сельсовета два выхода - либо выдать запрашиваемую справку, либо выдать письменный мотивированный отказ на выдачу такой справки. После того, как мать получит отказ (а даже если и не получит его в установленный срок), она сразу же обратится в суд, и, в взависимости от того, какого характера справка, добьется выдачи справки, либо суд обяжет провести приватизацию без нее.
Это общий порядок. Конкретнее могу ответить, если конкретнее объяснишь ситуацию. Но вроде бы и так все должно быть понятно )
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#7 Dimitriy

Dimitriy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 16:31

Так,докладываю какие бумажки имеются:паспорт БТИ,постановлениеглавы района о бесплатной передаче в собственность квартиры(подпись Насонова),договор передачи жил.помещения в собственность (подпись Александровой,Окаёмова),отказные детей в пользу матери,ордер или его копия,справка о составе семьи или с места жительства(та,которая действует пять дней),Всё!
Требовали ещё какой то реестр,который надо брать в сельсовете,а в сельсовете говорят что надо брать в отделе приватизации.Люди,которые уже оформили говорят что без него обошлись,а приватизационная контора куда то съехала из фотоателье.

#8 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 16:49

Контора переехала в Администрацию. Как минуешь охранника, заходи налево и первая дверь направо. Кабинет 101, кажется. Перед ним висит список того, что необходимо для приватизации. Он ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ. Внизу списка есть его копии, которые можно взять с собой. Берешь и отмечаешь красным, какие документы есть и какие еще требуются. Если там НЕТ реестра, а с тебя его требуют - это нарушение закона и можно смело составлять жалобу.
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#9 sun_and_fun

sun_and_fun
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 22:05

Здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, вы слышали, что-либо о приватизации квартир, находящихся в жилом городке Нестерово Рузского района. Понимаю, что это не Можайский район, а соседний, но всё же, а вдруг... Просто раньше городок был засекречен, а сейчас насколько мне известно его рассекретили и разрешили соответственно приватизировать квартиры. Вот собственно я думаю с чего начать? Какая структура занимается приватизауией? Куда обратиться, чтобы получить перечь документов/справок, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на приватизацию?
Заранее спасибо
Юрий

#10 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 02 December 2009 - 11:01

Дело в том, что секретный он или нет, значение имеет мало.
Приватизировать можно только квартиры, которые находятся в государственной или муниципальной (что для Вас одно и то же) собственности и отнесенные к жилищному фонду.
Квартиры в военных городках приватизировать нельзя, так как они отнесены к специализированному фонду.
Первое, что я Вам советую узнать, относится ли этот дом, в котором Ваша квартира, к жилищному фонду или нет. Данную информацию можно узнать либо в администрации сельского поселения, либо в администрации города Руза.
И если приватизация ввиду данных обстоятельств возможна, тогда Вам необходимо обратиться в Администрацию Рузы, отдел приватизации, там висит список необходимых документов (по крайней мере в Можайске так. В Рузе отдел приватизации может находиться в другом месте. Уточнить адрес можно опять же в Администрации) Собираете их (самый "долгий" этап - изготовление техпаспорта БТИ), и пишете заявление на приватизацию. После этого между Вами и собственником жилья составляется договор на бесплатную передачу жилья в собственость граждан, который передается в рег. палату и оформляется Ваше право на квартиру. Конечный этап - получения свидетельства о праве собственности.
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#11 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 01:52

Пуля!!!
как там насчёт сроков приватизации?  
Продлили или нет?

#12 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 09:41

Вроде как продлили до 2013 года.
По последней имеющейся у меняинформации, госдума в своих чтениях поправки уже одобрила, а это фактически 100% при нынешнем раскладе, что поправки вступят в силу.
Государсву выгодно, что мы станем собственниками - ведь это и налог нешуточный с нас в казну, и капремонт домов за наш счет. Один выстрел - два зайца. Значит - продлят.
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#13 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 20:56

Я только что приватизировала квартиру. В моем случае все оказалось быстро.  Взяла в БТИ  техпаспорт, выписку  из домовой книги в ЖКХ,  копии паспортов, квитанции госпошлины, отнесла в 101 каб. Через две недели забрала результат. Отнесла в Регистрационную и еще через две недели получила на руки регистрацию права. Все заняло 1,5 месяца.

#14 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 11:07

А кто сказал, что этот процесс долгий?
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#15 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 21:40

Кто???Кто???
Юристы,млин,которые помогают заниматься приватизацией,и ложут себе в карман лавандос....За помощь в регистрации за 3-5 недель. :D

#16 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 22:06

Константин сказал:

Юристы,млин,которые помогают заниматься приватизацией,и ложут себе в карман лавандос....За помощь в регистрации за 3-5 недель.
И зачем помощь юристов и так все делается  быстро? За 5 недель можно и без них уложиться.

#17 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 16:17

А можно в суд подать документы на приватизацию без кадастрового паспорта? у меня пока только техпаспорт на руках, а техплан и кадастровый я не успею до 1 марта сделать. и еще вопрос справки о составе семьи и выписка из домовой книги сколько срок действия?

#18 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 22:42

спасибо за ответ, уже не надо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных