Перейти к содержимому


Загадочные можайские места


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 18:27

Уважаемые форумчане! Случайно наткнулся на очень интересный фонарный столб, который находится в центре

Интересность его заключается в надписи на нем:

Вот что я сумел разобрать:

ЕКАТЕРИНИН??
ЗАВОДЪ
С?СНОВН?Й?

Что думаете, неужели этот столб простоял тут около сотни лет, пережив войны и революции?

Прикрепленные изображения

  • ЕКОО65О6К.JPG


Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 Гость_slam_*

Гость_slam_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2014 - 20:48

Ну зря вы это фото и место ещё, выложили... Сейчас найдутся уроды (простите за ругань), которые ночью сроют его и загонят куда-нить... Теперь вот, сами и охраняйте его, потому как это наше с вами историко-культурное наследие. И если вы, это только что для себя открыли, то грустно... Краеведам он известен давно, ему действительно, около ста лет, это т.н. "Екатерининский завод", по-моему Сосновецкий (т.е. находился в городе Сосновцах). Аналог этого столба, стоит сейчас перед музеем "Огни Москвы" в г.Москва, справа от входа.

На другой стороне перекрёстка, кстати, вкопаны два покосившихся рельса-пасынка, из отслуживших старинных рельс. На одном из них тоже есть заводское клеймо. И это тоже наше наследие. Так что, включите в свой личный список охраны, пожалуйста, и это тоже. Потому как если лично кто-то не озаботится этим, ни властям ни бизнесу это не нужно.

А вообще, если вам дорога история Можайска, не спешите тащить всё на форум, разные люди сюда заглядывают... Спешите общаться с краеведами, их не так уж много в городе, и они известны. Уверяю вас, вы откроете для себя много чего интересного о Можайске, чего не увидите в Сети.

#3 Гость_slam_*

Гость_slam_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2014 - 20:57

Уважаемые модераторы этого форума! От греха подальше, удалите, пожалуйста, всю эту тему сразу! Постамент столба  сохранять важнее, в наши дни, чем "кукарекать" в Сети об этом. Уже говорено об этом столбе в адм. города, ещё по осени, что нужно бы сберечь, но пока ничего не предпринимается, лучше не афишировать его, знаю точно - уродов у нас хватает! Причём, на всех уровнях общества.

#4 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 21:55

Slam, напишите свои контактные данные в ЛС, почту электронную там, хочется пообщаться на эту тему. По теме - убрал  фотографии, которые выдают место

#5 Гость_slam_*

Гость_slam_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2014 - 23:27

Написал на адрес hello@...., потому как другого не нашёл, или меня куда-то не пустили, потому как Гость.
Ну чего тянете, ребята! Вам рейтинг и посещаемость, приколы нужны, или вы действительно, радеете за сохранение ценностей города?
Вам, наверное, неведомо, что десятки негодяев уничтожают вот прямо сейчас наши историко-культурные ценности, здесь, в Можайске? Зачем вы помогаете им в этом?! Похоже, вы не понимаете масштабы этого.... Прошу ещё раз - удалите всю тему!!!

#6 Гость_slam_*

Гость_slam_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2014 - 23:36

Сори, спасибо! Готов ответить на любые ваши вопросы, пока в личной переписке. Я занимаюсь изучением истории Можайска уже лет 10, хотя сам не уроженец его. Общаюсь с двумя-тремя десятками любителей и спец-тов на тему истории и краеведения Можайска. Они редко ходят на ваш форум, ещё реже пишут сюда. Причины тому разные, в основном - нет желания общаться на серьёзные темы вперемешку с приколами и сплетнями. Есть группа лиц серьёзно занимающаяся т.н. "историческим краеведением" Можайска, основанным на фактах и хрониках. Часть их по третьим вторникам каждого месяца собирается в 15 ч. в РКДЦ, на 2-3 часа обменяться знаниями, опытом, поднять проблемы.

#7 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 23:56

Пишите на мою почту, отправил вам

#8 Гость_slam_*

Гость_slam_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2014 - 19:50

Написал, и выслал немного картинок проясняющих вопрос.

#9 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 12:18

Вопрос к форумчанам - что это за памятник? Стоит на отшибе в южной части части Тетерино.

DSCF5778.jpg

#10 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 08 October 2015 - 17:41

Итак, теперь можно расскрыть карты - столб стоял на пересечении Желябова и Клементьевской. Совсем недавно эту тумбу перетащили в новый краеведческий музей. Теперь фонарю ничего не угрожает. УРА!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных