Перейти к содержимому


Мясо на рынке <(!)>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 14:10

В выходные купили окорочка "Липецкие", принесли домой, разморозились. Вот такая картина предстала перед нами - из окорочков вытекла какая то хрень, вроде киселя, все в проколах от уколов! Так и не решились это съесть, хоть и приготовили, пихать в себя это уже не захотелось, оставили собачке. Бдите! Говорят теперь всё мясо которое продают замороженным будет в проколах, лучше покупайте охлажденку, да и выгодней, покупая заморозку еще и за непонятную жидкость нужно платить, которой процентов 30 наверно.. :evil:
Фотки:

:eek:  :eek:  :eek:
Изображение

Изображение
Ссылка не работает

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 wild admin

wild admin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 14:36

По телику говорили, до 90% накалывают на заморозке. И до 30% на охлаждёнке.
Я думаю, есть среднерыночная цена на 100% курятину, например, 150руб/кг, соответственно, если покупаешь куру по 100 руб, то в ней 2/3 приходится на курятину, а остальное на: двузамещенный пирофосфат натрия (E450), каррагинан (E407), декстрозу, усилитель вкуса и аромата (Е 621), антиокислитель (Е 301), загуститель (Е 415)  :D
А еще у нас на рынке почему-то домашних кур не продают, хотя в любом южном городе это абсолютно обычное явление.
Скинь жабу с трубы.

#3 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 14:49

Вот, нашел в нете статью.

Чем накачивают мясо

Сайт Dietplan.ru продолжает серию публикаций
по следам нашумевшего проекта телеканала НТВ
«Мясо. История всероссийского обмана». Темой очередного расследования нашей редакции стала процедура шприцевания – введения через иглы специального раствора увеличивающего мясо в объеме.



Показанная по НТВ полупрозрачная, белесая жидкость для накачивания мяса, произвела на нас гнетущее впечатление, и за психологической поддержкой мы обратились к заместителю генерального директора одной из крупнейших отечественных компаний по производству тех самых смесей для шприцевания Алексею Измайлову.

Алексей успокоил нас, сказав, что «мясопереработка - одна из наиболее жёстко контролируемых государством отраслей пищевой промышленности, и если бы что-то в компонентах раствора представляло опасность, это давно бы уже запретили».

А вы сами едите мясо, накаченное таким раствором?

Конечно. Вы поймите, что нешприцованное мясо сейчас можно достать только у бабушки в деревне. Всё остальное, включая рынки - уже накачано. Как отечественного производства, так и импортного.

Что же входит в этот раствор?

То, что вы называете “раствор” правильно назвать рассолом. Им инжектируют мясо не только для того, чтобы оно увеличилось в объёме. Точнее, не столько для этого. У этой смеси есть две стороны - технологическая и экономическая.  

С технологической стороны, рассол - сложный комплекс добавок, каждая из которых имеет своё предназначение. Например, состав типового рассола, которым шприцуют мясо: стабилизаторы (Е 450, Е 451), желирующий агент (Е 407), декстроза, усилитель вкуса и аромата (Е 621), антиокислитель (Е 301), загуститель (Е 415), экстракты пряностей.

Стабилизаторы - это фосфаты, которые стабилизируют PH (уровень кислотности). У мяса от партии к партии этот параметр сильно варьируется, поскольку сильно зависит от того, что коровки и свинки кушали в последние недели своей жизни. Если кислотность не стабилизировать, мясо будет чрезвычайно сухим, не будет держать влагу.

Желирующий агент – это тот самый каррагинан, вытяжка из морских водорослей. Все наверное сталкивались с тем, что водоросли, кажущиеся в воде большими и плотными, при попадании на сушу высыхают и становятся практически невесомыми. Это свойство и используется здесь - одна часть порошка каррагинана может взять 25-40 частей воды, образуя гель. В состав рассола эта добавка вводится для того, продукт имел упругую, “резиновую” консистенцию.

Декстроза - то же, что и глюкоза, сахар. Вводится в небольшом количестве для вкуса.
Усилитель вкуса и аромата - глютамат натрия. Ну, для чего он нужен вполне понятно.
Антиокислитель - вводится для того, чтобы мясо не теряло цвет и дольше хранилось.
Загуститель - обычно гуаровая камедь (порошок из плодов растущего в индии гуарового дерева) - обладает сходными свойствами с каррагинанами, именно его используют в подгузниках и прокладках. Он добавляется для улучшения консистенции и дополнительного связывания влаги.

Экстракты пряностей - натуральные концентрированные экстракты, добавляются для придания вкусовой ноты. В качестве антиокислителя используют обычную аскорбиновую кислоту или её производные - аскорбат натрия.

Это то, что касается технологической стороны вопроса. Повторюсь: с помощью этих добавок мы формируем консистенцию мясного изделия, сочность, цвет и вкус.


Ну а экономическая сторона состоит в том, что часть из этих добавок позволяет удержать закачанную в мясо воду. От количества этой воды естественно зависит себестоимость и как следствие - цена продукта. Технологи на предприятиях не от природной злости характера иньектируют продукцию, а по одной простой причине - если этого не делать, то во-первых, мясо будет суховато и пресновато и через пару дней приобретёт характерный заветренный цвет. Ну, а во-вторых, потому что оно будет весьма дорогим и не каждый потребитель сможет себе его позвонить. Так что это вынужденная мера, за которую мы сами голосуем своими кошельками.

И сколько же воды добавляют в мясо?

Если брать по количеству внесённой влаги, можно сделать такую градацию (не по мясу, а по готовому продукту - деликатесному изделию типа ветчины или карбонада):
Дорогая «деликатеска» (говядина, свинина) - влаги иньектируется до 30% от массы мяса.
Средний сегмент - 35-50% от массы мяса
Бюджетный сегмент - вводится 60-80% влаги.
На куриные деликатесы из-за особенностей строения мяса птицы, больше 25-30% влаги иньектировать невозможно.
В рубленые ветчины в полиамидной оболочке можно залить и больше 80% воды.
Вот такая вот экономика.



То есть, покупая продукты бюджетного сегмента, как вы его назвали, люди, получают с ними больше воды и меньше питательных веществ, меньше именно аминокислот, витаминов, того, ради чего человек собственно ест мясо?

Я вам хочу сказать, как маркетолог с многолетним стажем, вот что: аминокислоты и витамины в мясе едят только культуристы и прочие крайние радикалы. Нормальный человек ест мясо для того, чтобы почувствовать вкус мяса, получить ощущение пережёвывания мяса, ощутить чувство сытости и осознать тот факт, что он съел мяса. И сколько там чего – воды или белков, его не сильно волнует. Если пересчитывать в граммах белка на рубль, то выходит примерно одинаково что кушать - получше и подороже или подешевле но с водой. Люди это вполне осознают, но сами играют в эту игру, именно потому, что от еды ждут того, что я сказал, а не аминокислот с белками.


Вот, создал еще тему, как выбрать мясо

#4 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 19:01

Просто жуткие вещи........аж страшно становится.... :o  :o  :o

#5 Пуля

Пуля

    Почетный юрист Можай.org

  • Пользователи
  • 1443 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 13:51

Мог бы интимные подробности в виде фотографий оставить при себе... я только пообедал (((
И хватить уже мучить собак )))
Консультации, суды, вступление в наследство в т. ч. в судебном порядке, сбор документов, сопровождение сделок с недвижимостью, в т. ч. договора купли-продажи, мены, дарения и т. д.
Грузоперевозки газель ботовая, тентованная, 3 метра, услуги грузчиков.
Тел: 8-926-847-20-21 (Михаил) или в личку.

#6 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 08:37

Да уж, фотки вышли замечательные)

#7 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 20:36

Зелёные, здоровьем собачки, не интересовались???
8)

#8 Username_0

Username_0

    Можаец

  • Модераторы
  • 2960 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 15:51

Константин сказал:

Зелёные, здоровьем собачки, не интересовались???
8)
Эта фабрика по изготовлению какашек что угодно проглотит и ничего с ней не будет)

#9 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 20:56

:D  :D  :D

#10 ilya11

ilya11

    Новичок

  • Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 21:48

Я видел пару раз за рынком кур,но сейчас что-то нет их...а на рынке-радуйся,что если только цену накрутят,а то наколют мясо чем-нибудь сложновыговариваемым и опасным,что может и отравление быть
От парижа до находки нет авто лучше семёрки!))

#11 ilya11

ilya11

    Новичок

  • Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 21:48

Я видел пару раз за рынком кур,но сейчас что-то нет их...а на рынке-радуйся,что если только цену накрутят,а то наколют мясо чем-нибудь сложновыговариваемым и опасным,что может и отравление быть
От парижа до находки нет авто лучше семёрки!))

#12 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 23:45

fas сказал:

Эта фабрика по изготовлению какашек что угодно проглотит и ничего с ней не будет)
А вы, простите, за нескромный вопрос, какой собачке это скормили? Если уличной, то ей точно все равно, хотя все равно жалко, а если домашней, тогда не знаю, зачем было заводить, для экспериментов что ли?
А по поводу самих окорочков. Умеете вы  выбирать продукты: сначала печенку "Можайскую", теперь окорочка "Липецкие". Остановите свой выбор на домашней птице и мясе, пусть намного дороже, зато точно отменного качества. Домашняя птица вкус имеет отменный. Раз попробуете и на магазинное и фабричное глядеть даже не станете.

#13 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 02:14

barbie сказал:

fas сказал:

Эта фабрика по изготовлению какашек что угодно проглотит и ничего с ней не будет)
Остановите свой выбор на домашней птице и мясе, пусть намного дороже, зато точно отменного качества. Домашняя птица вкус имеет отменный. Раз попробуете и на магазинное и фабричное глядеть даже не станете.
Домашняя-это какая???
липецкая или фабричная???

#14 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 17:39

Константин сказал:

Домашняя-это какая??? липецкая или фабричная???
Домашняя, городской Вы наш, это которая на частном подворье выросла, травку зеленую щипала, водичку чистую пила, которую холили и лелеяли, затратили силы и средства, пока она (курица, утка, гусь) вырастет, а потому, после убиения, стоит на рынке такое сокровище от 350 р. за кило. Курочка весит в среднем 1,800 кг., гусик около 5 кг. Считайте. Но уверяю, это того стоит!

#15 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 16 January 2010 - 00:50

Домашнюю-жалко... :D

#16 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 17:30

Константин Отчего же жалко? Её для этого ростят.  Конечно, если во дворе всего парочка  птичек бегает, то конечно жалко. А если  голов 50?

#17 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 23:55

Kincheff если б вы увидели как в петелинке идет процесс, то и на лоточки тоже не смогли бы смотреть.  :x

А на кошек у меня аллергия... :oops:
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#18 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 00:12

мне в  последнее время как то страшно продукты покуать, особенно мясо :o хоть огород свой заводи.

#19 barbie

barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 614 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 13:17

Кошек терпеть не могу, а может просто не умею их готовить.  Хотя готовить очень люблю.  :D

#20 Константин

Константин

    Можаец

  • Пользователи
  • 2925 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 23:16

Может попробуете??? :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных