Перейти к содержимому


Ушел из жизни И.И. Николайченко, почётный гражданин Можайского района


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 13:26

Сегодня вечером, 5 июля 2016 г., не дожив всего 6 дней до своего 63-летия, ушел из жизни почётный гражданин Можайского муниципального района, Иван Иванович Николайченко.

Он был известным человеком в Можайске и районе, и потому, будут ещё официальные некрологи, траурные речи, похороны… Я же хочу сказать немного о своём с ним многолетним сотрудничестве и пригласить всех, кому он был близок на похороны. Когда они состоятся, родственники объявят к вечеру 6 июля.

Судьба свела меня с Иваном Ивановичем около 15 лет тому назад, когда я только начинал заниматься краеведением. К этому времени, Николайченко И.И. был уже маститым краеведом, и более 20 лет проработал директором СОШ в с.Борисово Можайского района. Примерно столько же лет жил он в Борисово и стал его настоящим патриотом и страстным исследователем истории села.

Вместе с ещё 2-3 единомышленниками мы с Иваном Ивановичем в 2004-2005 гг. создавали Можайское объединение краеведов (МОК), и единодушно выбрали его первым председателем МОК. Он бы и продолжал оставаться им, уверен – это был лучший председатель из всех нас, учредителей и членов правления. Но удары судьбы, которые раз за разом обрушивались на Ивана Ивановича, выдержал бы не каждый. Николайченко пережил, с перерывом в 10 лет смерть своих двух сыновей… А в промежутке, перенёс два инсульта. Все эти годы я был рядом с ним, и не уверен, каждый ли смог бы после всего пережитого вернуться к нормальной жизни! Но Иван Иванович, потрясающего самообладания и стойкости человек, выдержал всё, и каждый раз возвращался к работе, к обычной жизни.

До конца своих дней, он продолжал активную работу, просто не мысля себя вне её. За две недели до своей кончины, он привёз к нам, на крайнее заседание МОК своего ученика с докладом о названии речки Мжут, и ничто не предвещало в его поведении трагедию.

У нас с ним было много общего – мы были почти ровесниками, Иван Иванович был преподавателем физики, я – геофизиком, он был радиолюбителем – я профессиональным электронщиком, но краеведение стало последним нашим с ним прибежищем в это смутное для страны время. И когда через десять лет, правление МОК фактически распалось, Николайченко И.И. единственный, кто всегда оставался рядом и выдержал все перипетии краеведческой жизни.

О нём и его жизни, заслугах, нужно писать под рубрикой «Жизнь замечательных людей», рассказывать и рассказывать, но не могу больше. Душит боль…


https://vk.com/wall348780784_236

QzfN1t0nErM.jpg

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#2 Слава

Слава

    ФотоАрхивариус Можайска

  • Модераторы
  • 1344 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 19:39

"Маленькие" люди, но БОЛЬШИЕ дела....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных