Перейти к содержимому


Наименование Можайских мест и местностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияБерендей (18 November 2011 - 09:53) писал:

Просмотр сообщенияMultihalfer (17 November 2011 - 21:58) писал:

Уж поверь! Про Чертаново, станицу карповку, зибару гиббд, водокачка, козья горка я все это помню! Просто забыл упомчнуть, и в картах я разбираюсь ого-го!8-)
Дык верю, верю  :smile:Яж тебе не в пику.Сабж открыл вспоминать-вот и вспоминаем.А про Чертаново место действительно чёртово.На перекрёстке гайском уева туча машин уже переколотилась!!! Не соблюдение ПДД понимаешь, а мож и действительно аура дурная.А раз ты в картографии дико разбираешься , то ещё одно место забыл упомянуть-это "ФОРНИТУРКА",  должен знать где это находится......

Если я разбираюсь в картографии - не значит что я разбираюсь в названиях местностей. Половину я вообще раньше незнал (я про места названия)

Кстати "Тещин язык" - это от Ильинской Слободы до ОУЭС в Тетерино.

Реклама  

Ололо пыщ!!11


#42 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияSanches (18 November 2011 - 11:30) писал:

Я почему то думул что бородинка, это улица бородинская от площади до соединения с можайкой
Да, прально думал))) Она идёт от площади, в перпендикуляре с Переславль-Хмельницкой, параллельно Московской под Николкой, пересекается с Набережной, Подгорной, и Московской и далее до Кукарино, где начинается Можайское шоссе, на Бородино и Гидроузел путь-дорога....А вообще хочу сказать , что тем кто попал в наш город незная таких мелких достопримечательностей, довольно трудно соорентироваться. .Хорошо что сейчас только по истечении стольких лет додумались поставить на улицах указатели..и то я считаю примитивные, можно было как в столице-указатель улицы и №ция домов возрастанием-убыванием.Помнится как только приехали в наш городишко военные пенсионеры моряки (Морские дома))) у Узла связи, то пытаясь таксовать, вообще ничерта не понимали расположения домов.Как та же 20-тка заканчиваясь  домом №14 и пересекая ул.Мира втыкалась в дом №23 -9-этажка  :shock:...или Молодёжка с одним домом №14, ну других масса примеров типа 9-жки 13/4 по Пожарского на месте речки Макаровки))))

#43 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияMultihalfer (18 November 2011 - 11:51) писал:

.....Если я разбираюсь в картографии - не значит что я разбираюсь в названиях местностей. Половину я вообще раньше незнал (я про места названия).....

Да как теперь разобрать какие названия ты знал и знаешь, а  какие забыл???Ты привёл список того и сего, его дополняют..а остальное трольство какое то.....

#44 Sanches

Sanches

    Можаец

  • Пользователи
  • 1125 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 13:50

На Поле чудес знаков нет вообще! Только то что сами люди ставят когда достают кататься спрашивать где какая улица. Пару лет назад делали знак улицы, тогда ещё не очень соображал. Тогда кто то подсуитился и делал таблички, за табличку где то 60х30 (пластик с самоклейкой) содрали 1500р! Вот сегодня делал уже сам, просто заказал самоклейку 100х20 250р. Так что со знаками вообще беда...
Изображение

#45 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 13:57

Зато у депутатиков местных при очередных выборах, просто таки конёк и верх предвыборных обещаний-"Дворовые территории всё что с ними связано в ЖИЗНЬ!!!!"

#46 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияБерендей (18 November 2011 - 12:21) писал:

Просмотр сообщенияMultihalfer (18 November 2011 - 11:51) писал:

.....Если я разбираюсь в картографии - не значит что я разбираюсь в названиях местностей. Половину я вообще раньше незнал (я про места названия).....

Да как теперь разобрать какие названия ты знал и знаешь, а  какие забыл???Ты привёл список того и сего, его дополняют..а остальное трольство какое то.....

Извините, если я где то нагрубил - так как более 2 лет сидел на форуме (ссылку если надо могу дать), где есть только цинизм и полное НЕ уважение. Приходилось подстраиваться... Еще раз извиняете:unsure:.

И можете, пожалуйста объяснить - что собственно вам нужно?

#47 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 18:38

to  Multihalfer

Мне лично ничего собсно не нужно...вот общаюсь на форуме, отношение ко всем ровные и доброжелательные))) В инет рубках принимать участия абсолютно нет никакого желания!!!И извенялки твои просто никчему.Ты запостил Тему, я ответил вот и все дела....  :roll:



#48 Слава

Слава

    ФотоАрхивариус Можайска

  • Модераторы
  • 1344 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияSanches (18 November 2011 - 13:50) писал:

На Поле чудес знаков нет вообще! Только то что сами люди ставят когда достают кататься спрашивать где какая улица. Пару лет назад делали знак улицы, тогда ещё не очень соображал. Тогда кто то подсуитился и делал таблички, за табличку где то 60х30 (пластик с самоклейкой) содрали 1500р! Вот сегодня делал уже сам, просто заказал самоклейку 100х20 250р. Так что со знаками вообще беда...
Доблестные дорожные службы, после укладки асфальта, понатыкали знаков и указателей! Будь внимателен!

#49 Трахтарист

Трахтарист

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 09:52

Что касаемо "Голубой лагуны"- более точное название этого заведения "Голубой Дунай" ,распологался между кинотеатром(там сейчас торгуют обувью,а ранее был спортзал "Трест-25") и" Дом Пионеров", сейчас
там ёлки растут , стоит  памятник участникам ВОВ и захоронения. Ещё помню был ТИР- эдакая деревянная избушка в которой можно было пострелять из пневмотической винтовки по мишеням, а на месте где сейчас стоят пушки были качели и большие тополя.

"Дубки"- место на р. Москва между Ильинским мостом и дачей Герасимова. Территориально находятся не далеко от магазина "Бережки".



#50 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияТрахтарист (20 November 2011 - 09:52) писал:

Что касаемо "Голубой лагуны"- более точное название этого заведения "Голубой Дунай" ,распологался между кинотеатром(там сейчас торгуют обувью,а ранее был спортзал "Трест-25") и" Дом Пионеров", сейчас
там ёлки растут , стоит  памятник участникам ВОВ и захоронения. Ещё помню был ТИР- эдакая деревянная избушка в которой можно было пострелять из пневмотической винтовки по мишеням, а на месте где сейчас стоят пушки были качели и большие тополя.

"Дубки"- место на р. Москва между Ильинским мостом и дачей Герасимова. Территориально находятся не далеко от магазина "Бережки".



Да да да! Он и рассказывал, что ходили туда между магазином и домами, и шли на берег.

#51 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 10:11

Уж не вы ль тролите?Эм? В написали:

Цитата

Чертаново-потому что деревня такая была, как раз вдоль ул.Мира.А деревянная хибара ГАИ-ГИБДД которое разобрали на дрова, это была чертановская школа.Сейчас никто толком в обиходе про Чертаново и не вспоминает.Ещё тут говорили про "лягушатник", по другому это место ещё называли "водокачка", ну и про "козиху" не забудте, на лыжиках надеюсь кто нить там по зиме раскатывал

Я написал, что знаю Чертаново, и что я ее часто вспоминаю. Вы сказали на счет моих картографических познаний:


  

Цитата

Дык верю, верю file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gifЯж тебе не в пику.Сабж открыл вспоминать-вот и вспоминаем.А про Чертаново место действительно чёртово.На перекрёстке гайском уева туча машин уже переколотилась!!! Не соблюдение ПДД понимаешь, а мож и действительно аура дурная.А раз ты в картографии дико разбираешься , то ещё одно место забыл упомянуть-это "ФОРНИТУРКА", должен знать где это находится......




И я ответил, что картография - это не знание жаргонных мест. А вы чего-то начали меня обвинять! И тогда вам тоже вопросик - какая деревня находилась на о. Гороховском в Мож. водохр.? На самом деле у нее было 2 названия - Шуберт в помощь.:smile:(Я же тоже имею право, если вы задали такой же вопрос, на который я не могу знать пока что ответа и который не связан с карттографией, и могу вам сам задать такой вопрос на который ВЫ незнаете ответа)

#52 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 18:00

to Multihalfer

На сам деле , уже постил об этом.Нет желания вставать на путь демагогии ....Знаешь и знаешь... Разбираешься и слава Богу...Что касаемо твоих вопросов, то насколько мне известно, при строительстве водохранилища под затопление попали ряд населённых пунктов:Маслово, Полибино , Горшково и др.которые там были в бородатые годищи.Так вот, нехитрым умозаключением делаю вывод, что деревня о который ты вещашь...называлась Горошково (Горшково), отседова и название острова.Как то так.Всё более в полемику не вступаю.Тебе желаю удачи и здоровья  :wink:



#53 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияБерендей (21 November 2011 - 18:00) писал:

to Multihalfer

На сам деле , уже постил об этом.Нет желания вставать на путь демагогии ....Знаешь и знаешь... Разбираешься и слава Богу...Что касаемо твоих вопросов, то насколько мне известно, при строительстве водохранилища под затопление попали ряд населённых пунктов:Маслово, Полибино , Горшково и др.которые там были в бородатые годищи.Так вот, нехитрым умозаключением делаю вывод, что деревня о который ты вещашь...называлась Горошково (Горшково), отседова и название острова.Как то так.Всё более в полемику не вступаю.Тебе желаю удачи и здоровья  :wink:



Ну вот! Разобрались! вроде...:unsure:

#54 joy13

joy13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияKincheff (10 November 2011 - 18:23) писал:

если не ошибаюсь, то химдым - это ступенчатая девятиэтажка на полосухина, рядом с мебельным.  :roll:
Ошибаешься. :) "Хим-дым", это организация "СельхозХимия" которой принадлежал дом.
Еще вспомнилось "Торфянка", это пожарный пруд на ул. Российской. И еще: ПТУ Полиграфкомбината никогда не звали "Промокашкой", так называли девчат, которые там учились. :)

Просмотр сообщенияТрахтарист (20 November 2011 - 09:52) писал:

Что касаемо "Голубой лагуны"- более точное название этого заведения "Голубой Дунай" ,распологался между кинотеатром(там сейчас торгуют обувью,а ранее был спортзал "Трест-25")
Одно уточнение: от здания кинотеатра (назывался "Октябрь") не осталось и следа.

#55 Serafim

Serafim

    Можаец

  • Модераторы
  • 3277 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 19:30

Почему площадку с торговыми рядами и магазинами на пересечении 20-го Января и Дм.Пожарского называют "у Двадцатьшестого" все помнят?
Чтобы заработать на жизнь нужно работать. Но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое.

#56 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияSerafim (23 November 2011 - 19:30) писал:

Почему площадку с торговыми рядами и магазинами на пересечении 20-го Января и Дм.Пожарского называют "у Двадцатьшестого" все помнят?

Улица Дм. Пожарского, дом 26 - ТД Престиж. Конечно помним!

#57 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияKincheff (23 November 2011 - 19:50) писал:

Ну да, там, в бывшем двадцатьшестом магазине нынче пятерочка ошивается .... А в виноводочном отделе теперьча минимаркет!!!
А виноводочный..соответственно бывший №27)))) Если не обшибаюсь, то это магазы можайского ТОРГа

#58 joy13

joy13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 03:31

А речку - "Тухлянку" кто-нибудь помнит?  :D

#59 Берендей

Берендей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 05:38

Просмотр сообщенияjoy13 (25 November 2011 - 03:31) писал:

А речку - "Тухлянку" кто-нибудь помнит?  :D
Это Макаровку что ли???или где то ещё протекала???

#60 NKoT

NKoT

    Коренной Можаец

  • Модераторы
  • 1987 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияjoy13 (25 November 2011 - 03:31) писал:

А речку - "Тухлянку" кто-нибудь помнит?  :D

Вообще-то "Вонючка" :)

Просмотр сообщенияKincheff (25 November 2011 - 08:39) писал:

Это вы о чем?
Про огромный овраг с деревянными частными домами по берегу и с речкой-ручьём на дне, на месте которого сейчас детская площадка-парк с круглой цветочной клумбой (ныне фонтаном)?!

Нет! Овраг не очень большой (По крайней мере после Мясокомбината), вот в этой местности: http://n.maps.yandex.ru/?oid=1848476 (раньше он тек аж до Торфянки(озеро возле Шанхая))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных